Annuaire ISOE

RESPONSABLE DE L' EQUIPE ISOE

Professeur Vincent CHAPURLAT

vincent.chapurlat@mines-ales.fr
Tel.(+33) (0)4 66 38 70 66
Mots clés : Ingénierie Système, V&V, Modélisation et Preuve formelle de propriétés, MBSE, Modélisation d’entreprise

PERMANENTS

Anne-Lise Courbis

anne-lise.courbis@mines-ales.fr
Maître Assistant
Tél. (+33) (0)4 66 38 70 22
Mots clés : Simulation à événements discrets, UML, Conformité, Vérification

Pierre couturier

pierre.couturier@mines-ales.fr
Maître Assistant
Tél. (+33) (0)4 66 38 40 46
Mots clés : Appentissage, Réseaux de Neurones, Gestion des configurations en IS

Nicolas Daclin

nicolas.daclin@mines-ales.fr
Maître Assistant
Tél. (+33) (0)4 66 38 70 39
Mots clé : Interopérabilité, Modélisation d’Entreprise, Ingénierie Système

Thomas Lambolais

thomas.lambolais@mines-ales.fr
Maître Assistant
Tél. (+33) (0)4 66 38 70 93
Mots clés : UML, Conformité, Vérification

François Pfister

francois.pfister@mines-ales.fr
Ingénierie de Recherche et Développement
Tél. (+33) (0)4 66 38 70 60
Mots clés : Méta modélisation, Java, Design Patterns, Ingénierie Système, UML

Christelle Urtado

christelle.urtado@mines-ales.fr
Maître Assistant
Tél. (+33) (0)4 66 38 70 30
Mots clés : Agents, Composants, Logiciels Autonomiques, UML

Sylvain Vauttier

sylvain.vauttier@mines-ales.fr
Maître Assistant
Tél. (+33) (0)4 66 38 70 73
Mots clés : Agents, Composants, Logiciels Autonomiques, UML

 DOCTORANTS

Blazo Nastov

blazo.nastov@mines-ales.fr Titre de la thèse: Apport de l'ingénierie des langages de modélisation à l'ingénierie système basée sur les modèles: conception d'une méthode outillée pour la génération des langages métiers interopérables, analysables et prouvables Encadrants: Vincent Chapurlat (Directeur de thèse, LGI2P),Christophe Dony (co-Directeur de thèse, LIRMM)et Nicolas Daclin Tel.(+33)(0)4 66 38 40 00

Nawel Amokrane

nawel.amokrane@mines-ales.fr
Titre de la thèse : De l'ingénierie des besoins à l'ingénierie des exigences:vers une démarche méthodologique d'ingénierie de systèmes complexes et de vérifications formelles appliquées pour l'informatisation de PME/PMIs
Encadrants : V.Chapurlat(LGI2P, Directeur de Thèse), T.Lambolais et A ;-L.Courbis
Tél. (+33) (0)4 66 38 70 97

Stephane Billaud

stephane.billaud@mines-ales.fr
Titre de la thèse : Formalisation en ingénierie système pour la vérification formelle avec prise en compte du facteur d'échelle
Encadrants : V.Chapurlat(LGI2P, Directeur de Thèse), N. Daclin
Tél. (+33) (0)4 66 38 40 00

Abderrahman Mokni

abderrahman.mokni@mines-ales.fr
Titre de la thèse : Etude des relations inter-composants dans un langage de description d'architectures multi-niveau destiné aux processus de développement centrés réutilisation
Encadrants : M. Huchard(LIRMM, Directeur de Thèse), S. Vauttier et C. Urtado
Tél. (+33) (0)4 66 38 40 00

Lori Lemazurier

l.lemazurier@gmail.com
Titre de la thèse :Conception d’un système de contrôle avancé de réacteur PWR flexible par les apports conjoints de l’ingénierie système et l’automatique
Encadrants : Philippe Chevrel (Directeur de thèse), Vincent Chapurlat (Co-directeur de thèse)
Tél. (+33) (0)4 66 38 70 97

 

Adresse postale
Ecole des Mines d'Alès/LGI2P (Laboratoire de Génie Informatique et d’Ingénierie de Production)- Site de Nîmes
Parc Scientifique G.Besse
Site de Nîmes
30035 Nîmes cedex 1, FRANCE