Annuaire KID

RESPONSABLE DU PROJET KID

Jacky Montmain, Professeur

jacky.montmain@mines-ales.fr
Mots cles: Aide à la décision, agrégation multicritère, ensembles flous

ENSEIGNANTS CHERCHEURS

Pierre-Michel Riccio, HDR, section 71

pierre-michel.riccio@mines-ales.fr
Mots clés: Intelligence collective
 

Michel Vasquez, HDR, section 27

michel.vasquez@mines-ales.fr
Mots clés: Optimisation, Recherche opérationnelle, ...
 

Vincent Derozier

vincent.derozier@mines-ales.fr
Mots clés: Bio-informatique
 

Gérard Dray, HDR, section 27

gerard.dray@mines-ales.fr
Mots clés: Logique floue, traitement de langage naturel, clustering
 

Abdelhak Imoussaten

abdelhak.imoussaten@mines-ales.fr
Mots clés: aide à la décision

Stefan Janaqi

stefan.janaqi@mines-ales.fr
Mots clés: Optimisation combinatoire

Baptiste Magnier

baptiste.magnier@mines-ales.fr
Mots clés: traitement d'images

Philippe Montesinos

philippe.montesinos@mines-ales.fr
Mots clés: Traitement d’images

Michel Plantié

michel.plantie@mines-ales.fr
Mots clés: Traitement de langage naturel

Sylvie Ranwez  HDR, section 27

sylvie.ranwez@mines-ales.fr
Mots clés: Ontologies, Représentation des connaissances, visualisation de connaissance
 

François Trousset

francois.trousset@mines-ales.fr
Mots clés: Sentiment analysis
 

Sébastien Harispe

sebastien.harispe@mines-ales.fr
Mots clés: indexation conceptuelle, ontologies
 

Nicolas Sutton

nicolas.sutton@mines-ales.fr
Mots clés: Fouille de données, analyse statistique, langage R
 

 

 

PERSONNEL TECHNIQUE

Sihem Daclin Mallek

sihem.mallek@mines-ales.fr

Mohamed-Nader Jelassi

mohamed-nader.jelassi@mines-ales.fr

Cédric Walbrecq

cedric.walbrecq@mines-ales.fr

Pierre Jean

Ingénieur de recherche en informatique

Mirsad Buljubasic

mirsad.buljubasic@mines-ales.fr
 

 

DOCTORANTS

Imad Abdulrahman

imad.abdulrahman@mines-ales.fr Titre de la thèse:

Sabah Dimassi

sabah.dimassi@mines-ales.fr Titre de la thèse:

Imad Benkhaled

imad.benkhaled@mines-ales.fr Titre de la thèse: : Mise au point d’une chaine de capture/restitution d’images stéréoscopiques : application à la conception d’interfaces adaptées aux déficients visuels Encadrants: Dominique Lafon (Directeur de thèse Pau, Isabelle Marc (LGI2P)

Pierre-Antoine Jean

pierre-antoine.jean@mines-ales.fr Titre de la thèse: exploitation de données liées dans un processus décisionnel donné Encadrants: Jacky Montmain (Directeur de thèse LGI2P)

Hasan Abdulrahaman

hasan.abdulrahman@mines-ales.fr
Titre de la thèse: Modèle de bruit et restauration couleur
Encadrants: Marc Chaumont (Directeur de thèse LIRMM), Philippe Montesinos (LGI2P, Co-directeur de thèse)
 

Darshan Venkatrayappa

darshan.venkatrayappa@mines-ales.fr
Etude: Analyse de la gestuelle humaine dans le cadre de l'aide au handicap et à la longévité
Encadrants: Philippe Montesinos (Directeur de thèse)

 

*Pour un contact par messagerie électronique : prenom.nom@mines-ales.fr

Ecole des Mines d'Alès-Laboratoire de Génie Informatique et d'Ingénierie de Production
Site de Croupillac
7 rue Jules Renard
Alès - 30319 Cedex
France

Téléphone: +33 (0) 4 34 24 62 95