Annuaire KID

RESPONSABLE DU PROJET KID

Jacky Montmain, Professeur

jacky.montmain@mines-ales.fr
Mots cles: Aide à la décision, agrégation multicritère, ensembles flous Tel. (+33) (0)4 66 38 70 58

ENSEIGNANTS CHERCHEURS

Michel Crampes, HDR, section 27

michel.crampes@mines-ales.fr
Mots clés: Cartes de connaissance, Visualisation, ...
Tél. (+33) (0)4 66 78 20 68

Pierre-Michel Riccio, HDR, section 71

pierre-michel.riccio@mines-ales.fr
Mots clés: Intelligence collective
Tél. (+33) (0)4 66 38 70 48

Michel Vasquez, HDR, section 27

michel.vasquez@mines-ales.fr
Mots clés: Optimisation, Recherche opérationnelle, ...
Tél. (+33) (0)4 66 38 70 41

Vincent Derozier

vincent.derozier@mines-ales.fr
Mots clés: Bio-informatique
Tél. (+33) (0)4 66 38 70 64

Daniel Diep

daniel.diep@mines-ales.fr
Mots clés: Traitement du signal, systèmes distribués
Tél. (+33) (0)4 66 38 70 86

Gérard Dray

gerard.dray@mines-ales.fr
Mots clés: Logique floue, traitement de langage naturel, clustering
Tél. (+33) (0)4 66 38 70 34

Abdelhak Imoussaten

abdelhak.imoussaten@mines-ales.fr
Mots clés: aide à la décision Tel. (+33) (4) 66 38 70 33

Stefan Janaqi

stefan.janaqi@mines-ales.fr
Mots clés: Optimisation combinatoire
Tél. (+33) (0)4 66 38 70 05

Baptiste Magnier

baptiste.magnier@mines-ales.fr
Mots clés: traitement d'images Tél. (+33) (4) 66 38 70 27

Philippe Montesinos*

philippe.montesinos@mines-ales.fr
Mots clés: Traitement d’images
Tél. (+33) (0)4 66 38 70 25

Michel Plantié*

michel.plantie@mines-ales.fr
Mots clés: Traitement de langage naturel
Tél. (+33) (0)4 66 38 70 35

Sylvie Ranwez  HDR, section 27

sylvie.ranwez@mines-ales.fr
Mots clés: Ontologies, Représentation des connaissances, visualisation de connaissance
Tél. (+33) (0)4 66 38 70 44

François Trousset*

francois.trousset@mines-ales.fr
Mots clés: Sentiment analysis
Tél. (+33) (0)4 66 38 70 11

Sébastien Harispe

sebastien.harispe@mines-ales.fr
Mots clés: indexation conceptuelle, ontologies Tel. (+33) (4) 66 38 70 36

DOCTORANTS

Massissilia Medjkoune

massissilia.medjkoune@mines-ales.fr
Titre de la thèse: vers une approche non orientée de la caractérisation de l'odeur
Encadrants: Jacky Montmain (Directeur de thèse LGI2P), Jean-Louis Fanlo (Co-directeur de thèse LGEI), Sébastien Harispe (LGI2P) et Stéfane Carriou (LGEI)
Tel. (+33) (4) 66 38 40 38

Diadie Sow

diadie.sow@mines-ales.fr
Titre de la thèse: pronostic de systèmes complexes pour une gestion proactive des performances
Encadrants: Jacky Montmain (Directeur de thèse)
Tel. (+33) (4) 66 38 40 07

Imad Benkhaled

imad.benkhaled@mines-ales.fr
Titre de la thèse: : Mise au point d’une chaine de capture/restitution d’images stéréoscopiques : application à la conception d’interfaces adaptées aux déficients visuels
Encadrants: Dominique Lafon (Directeur de thèse Pau, Isabelle Marc (LGI2P)
Tel. (+33) (4) 66 38 40 00

Pierre-Antoine Jean

pierre-antoine.jean@mines-ales.fr
Titre de la thèse: exploitation de données liées dans un processus décisionnel donné
Encadrants: Jacky Montmain (Directeur de thèse LGI2P)
Tel. (+33) (4) 66 38 40 07

Hasan Abdulrahaman

hasan.abdulrahman@mines-ales.fr
Titre de la thèse: Modèle de bruit et restauration couleur
Encadrants: Marc Chaumont (Directeur de thèse LIRMM), Philippe Montesinos (LGI2P, Co-directeur de thèse)
Tel. (+33) (4) 66 38 40 16

Mirsad Buljubasic

mirsad.buljubasic@mines-ales.fr
Titre de la thèse: Optimisation des tournées de véhicules
Encadrants: Michel Vasquez (LGI2P,Directeur de thèse)
Tél. (+33) (4) 66 38 70 75

Sami Dalhoumi

sami.dalhoumi@mines-ales.fr
Titre de la thèse: Méthode de fouille de données pour la conception d'interface cerveau machine
Encadrants: J. Montmain (LGI2P,Directeur de thèse), G. Dray
Tél. (+33) (4) 66 38 40 38

Nicolas Fiorini

nicolas.fiorini@mines-ales.fr
Etude: Utilisation d'ontologies comme support à la recherche d'informations complémentaires
Encadrants: Jacky Montmain (Co-Directeur de thèse), Vincent Ranwez (Co-Directeur de thèse), Sylvie Ranwez
Tel. (+33) (4) 66 38 40 07

Darshan Venkatrayappa

darshan.venkatrayappa@mines-ales.fr
Etude: Analyse de la gestuelle humaine dans le cadre de l'aide au handicap et à la longévité
Encadrants: Philippe Montesinos (Directeur de thèse) Tel. (+33) (4) 66 38 40 16

 

*Pour un contact par messagerie électronique : prenom.nom@mines-ales.fr

 Adresse postale Ecole des Mines d'Alès - Laboratoire de Génie Informatique et d’Ingénierie de Production (LGI2P)
Parc Scientifique G.Besse Site de Nîmes
30035 Nîmes cedex 1
FRANCE